Мини-чат Новые сообщения Участники Правила Поиск
Форум S.T.A.L.K.E.R.a » Т.е.н.ь. Ч.е.р.н.о.б.ы.л.я. » Народная Солянка от 03.09.2010 + DMX-MOD » Вылеты и баги (Помощь по техническим вопросам)
Вылеты и баги
Украина Эсминец Дата: Среда, 18.04.2012, 17:32 | Сообщение # 1
☢ Тёмный сталкер ☢
Призрак Зоны
Группа: S.T.A.L.K.E.R.
Ранг:
Сообщений: 100
Награды:   19
Регистрация: 16.04.2012
Статус:

 
Вылеты и баги

Решение технических проблем.
В данной теме обсуждаются не стыковки по игре, вылеты и разного рода баги. В теме не обсуждается какая у вас погода, что ели на завтрак и сколько стоит ваша машина. Нарушители будут наказываться безоговорочно.
Своё спасибо выражать в "ЛС" или в "Репутацию"!
Народная Солянка + DMX 1.3.5 + ООП.МА.К на этом сайте не обсуждается.
Все правки предназначены для DMX и addon by saruman на чистой Солянке от 03.09.10


Оптимизация системы: Читать.

Распространенные проблемы:(Частично материал взят из оф.сайта DMX MOD).
Справочник вылетов2

Решение по Ахтунгу:
! Cannot find saved game ~~~ object 'khutor_zone': section 'sr_idle1': field 'on_npc_not_in_zone': there is no object with story_id '710'

Решение по Ахтунгу:
Cannot find saved game ~~~ watchdog 199.reason actor_binder:update

! Cannot find saved game ~~~ watchdog 100.reason tag_trup_to_zombie b42795


Тайник Кости на Радаре.

Почему на Кордоне возле туннеля нет трупа военного с ПДА?
Труп солдата у моста на Кордоне пропадает после первого разговора с торговцем Акимом.

Если в х10 не появились телепорты, значит у вас не выполнены все квесты по х10. Перед последним диалогом с Костей об х10, сначала выполните все квесты с ней связанные. Это касается поисков научной экспедиции, квеста Гавра и т.д. Только после этого появятся телепорты последнего тайника Кости в х10.
Перед тем как писать о вылете обязательно прочитайте информацию выше - вполне возможно, решение уже есть.
Российская Федерация hoplit Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:19 | Сообщение # 41
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
KADAR, ага, теперь до меня дошло. Спасибо за доходчивое объяснение!

В принципе, раз уж дело в слабости машины, у меня есть резерв - 1 Гб. оперативки, то етсь у меня всего на борту 3 Гб. оперативной памяти, а поскольку 32 битная Windows XP использует всего 2 Гб. оперативки, то следует прописать ключ загрузки 3GB в файл boot.ini. Я боюсь это делать, ибо у лоюдей я слышал случались потом проблемы с загрузкой.
У меня вопрос: как потом откатить изменения, если вдруг неправильно пропишу ключ? Кроме того, Сталкер вроде бы использует не более 2-х Гб. оперативки, стало быть придётся ставить специальный экзешник взломаный под 3 Гб. оперативки, верно?


Сообщение изменил:hoplit - Воскресенье, 04.11.2012, 15:22
Российская Федерация KADAR Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 15:34 | Сообщение # 42
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
hoplit, загляните в Каталог файлов там вроде имеется программа патчер, которая позволяет использовать игре 4гб, сам не пробовал, о последствиях могу только догадываться.

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Украина Эсминец Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 16:49 | Сообщение # 43
☢ Тёмный сталкер ☢
Призрак Зоны
Группа: S.T.A.L.K.E.R.
Ранг:
Сообщений: 100
Награды:   19
Регистрация: 16.04.2012
Статус:

 
hoplit, максимум что вы можете сделать с такими условиями:
Quote (hoplit)
32 битная Windows XP

это довести вашу машину на самую высокую производительность и играть на статике на минимальных. Только в этом случае у вас будут редкие вылеты по памяти а совсем их не избежать.
Российская Федерация hoplit Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:14 | Сообщение # 44
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
Quote (Эсминец)
у вас будут редкие вылеты по памяти а совсем их не избежать

Так у меня вообще нет вылетов по памяти! Даже при переходах на другие локации всё тип-топ. Я даже уже давно отключил префетчинг и толк появился от этого. Тормозов никаких тоже нет, слава Богу.
А на супер мощных системах вылеты без лога появляются (на Дикой территории, на АТП)? Или там вообще всё гладко идёт? Вот у тебя Андрей как было, когда играл?


Сообщение изменил:hoplit - Воскресенье, 04.11.2012, 18:14
Российская Федерация KADAR Дата: Воскресенье, 04.11.2012, 23:00 | Сообщение # 45
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
hoplit, у меня не очень на АТП и Дикой... Потом все исчезло не оставив и следа

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Российская Федерация hoplit Дата: Понедельник, 05.11.2012, 00:29 | Сообщение # 46
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
Теперь с уверенностью могу сказать, что причина вылетов без логов - зациклившаяся логика НПС (зависание действий неписей именно во время боя и всегда во время поиска ими своего врага). Память/ресурсы тут и правда не причём. Сделал кучу исследований на АТП, заходя с разных сторон и прячась в зданиях. В тёмное время суток было видно, как после судорожного дёргания света фонарика НПС происходил вылет без лога. Думаю, самодельные локации толком не протестированы под улучшенный искусственный интеллект, да и захламлённость объектами кое-где присутствует.

Избежать можно вполне, всегда делая две простые вещи:
- иметь чистое резервное сохранение, созданное, когда ещё до НПС или зданий не дошёл, примерно в самом начале локации;
- если уж вылет и был и производится переигровка с резервного сохранения, то не стоит повторять маршрут движения героем, а лучше, к примеру, обойти со стороны или сбоку зданий, если локация широкая (правда в корридорных помещениях, таких как лаборатория Х-10, такое уже не сделать, тут только надеяться на авось).

Профессионалы может быть и смогут выправить логику НПС со временем, но не думаю что это легко сделать.
Российская Федерация KADAR Дата: Понедельник, 05.11.2012, 19:16 | Сообщение # 47
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
hoplit, такие вылеты бывают при выстрелах, взрывах и прочих "резких" причинах, я посоветую ReadyBoost знаете что это?

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Российская Федерация hoplit Дата: Вторник, 06.11.2012, 01:30 | Сообщение # 48
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
Quote (KADAR)
такие вылеты бывают при выстрелах, взрывах и прочих "резких" причинах

Не замечал, если честно такого. Было тихо вроде бы перед всеми случавшимися безлоговыми вылетами, хотя конечно, "на всё воля святого Рандома" biggrin

Quote (KADAR)
я посоветую ReadyBoost знаете что это?

Давай на "ты" в будущем, так проще.
После вопроса я просветился с помощью Гугла и теперь знаю что это за утилитка от Микрософта. Но, друг, в личку пожалуйста посоветуй как лучше её эксплуатировать, ну или сюда в комментарий напиши. Опыт проверенный временем всегда желателен.
Российская Федерация KADAR Дата: Вторник, 06.11.2012, 11:23 | Сообщение # 49
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
Quote (hoplit)
Давай на "ты" в будущем, так проще.

Меня Эсминец, этой дури приучил. smile
А про ReadyBoost, ничего сложного, я с этой штукой даже на динамике играть могу. Вставляете флешку, свойства флешки, ReadyBoost, использовать устройство. Все! Вылеты по памяти исчезнут навсегда и безголовых меньше будет.


Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Российская Федерация hoplit Дата: Вторник, 06.11.2012, 16:52 | Сообщение # 50
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
KADAR, спасибо большое! Хорошая штука, о которой, к сожалению, не все знают. Я думаю вставить ёмкую карту SD, она полностью в слот помещается. Так будет удобнее.
Российская Федерация KADAR Дата: Вторник, 06.11.2012, 17:40 | Сообщение # 51
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
hoplit, там максимум 4гб резервируется вроде

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Российская Федерация Oleg_nickel Дата: Среда, 07.11.2012, 12:39 | Сообщение # 52
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 11
Награды:   0
Регистрация: 28.10.2012
Статус:
0

 
Quote (KADAR)
hoplit, такие вылеты бывают при выстрелах, взрывах и прочих "резких" причинах, я посоветую ReadyBoost знаете что это?


У меня и с ReadyBoost недавно вылет произошёл.Вообще я так понял что тут не важно сколько у тебя памяти напихано.У меня 8гиг.Из них свободно примерно 6.Произошёл вылет по памяти.Я включил вышеописанную функцию,и всё равно не так давно словил вылет по памяти.


ТЧ 1.004+АМК 1.4.1.+НС 19.04.10+допа 14.08.10+патч 3.09.10+DMX 1.3.5+addon by Saruman 1.1+adapted nano-suit from "Эсминец"
IntelCore i5-3550 CPU@3.30GHz,RAM 8GB 1600MHz,GTX 680 DDR5 2GB,Windows7
Украина Эсминец Дата: Среда, 07.11.2012, 14:19 | Сообщение # 53
☢ Тёмный сталкер ☢
Призрак Зоны
Группа: S.T.A.L.K.E.R.
Ранг:
Сообщений: 100
Награды:   19
Регистрация: 16.04.2012
Статус:

 
Oleg_nickel, я не знаток конечно, заметил вот такую штуку. Бывает играю по пять-шесть часов к ряду и ни одного вылета. А бывает (как вчера на пример) вылетала через каждых 10 минут, я не как не мог поговорить с Денисом в Рыжем лесу и сопроводить его к стоянке. Загружусь - вылет, загружусь вылет. Потом думаю если и сейчас вылетит будет, брошу Дениса и пойду по другим квестам. И в итоге что вы думаете? Поговорил, сопроводил и ещё до утра (в настоящем времени) носился по Зоне. Закончил игру без вылета проиграл примерно часов шесть точно (настоящего времени) с той же оперативой и прочим.
Возникает вопрос! Как это объяснить?
Российская Федерация hoplit Дата: Среда, 07.11.2012, 14:50 | Сообщение # 54
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 16
Награды:   0
Регистрация: 19.10.2012
Статус:
4

 
KADAR, только вот файла, позволяющего использовать игре более 2 Гб. памяти я в каталоге файлов не нашёл. А без него будет ли толк Сталкеру от большого запаса памяти?
Saruman сказал, что в экзешник DMX уже пропатчен на использование большого кол-ва памяти. Информация актуальна?

Quote (Эсминец)
Возникает вопрос! Как это объяснить?

Зона живёт сама по себе, персонажи и прочие существа ходят где им вздумается, порой вызывая либо глюки какие-то, либо логика у них "заедает". Скажу только, что было время, я нагружал Сталкера ТЧ различными модами, но без улучшенного интеллекта и таких вот непоняток и вылетов без логов не было, хотя у меня железо к тому времени было ещё слабее - оперативки, например, было ещё меньше (всего-то был 1 Гиг).
Так что правильно и мы заметили, и другие игроки на различных форумах, где бы я не был - дело не в нехватке памяти, а в чём-то более... м ... сложном.


Сообщение изменил:hoplit - Среда, 07.11.2012, 16:27
Российская Федерация KADAR Дата: Среда, 07.11.2012, 21:13 | Сообщение # 55
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
hoplit, только вот файла, позволяющего использовать игре более 2 Гб. памяти я в каталоге файлов не нашёл.
Программа патчер


Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Беларусь Maxvit Дата: Среда, 14.11.2012, 17:41 | Сообщение # 56
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 19
Награды:   0
Регистрация: 10.11.2012
Статус:
0

 
Доброго дня, что делать?
FATAL ERROR

[error]Expression : fatal error
[error]Function : CModelPool::Instance_Load
[error]File : E:\stalker\patch_1_0004\xr_3da\xrRender\ModelPool.cpp
[error]Line : 111
[error]Description :
[error]Arguments : Can't find model file 'equipments\gravi_suit.ogf'



Просто переиграйте с раннего сейва.
В логе сказано, что не найдена модель Грави-костюма. Если ошибка будет повторяться снизьте настройки, если и при этом будет эта ошибка переустановите мод. Модель лежит по адресу: \gamedata\meshes\equipments\gravi_suit.ogf Есть она там у вас? Если нету, сносите свою сборку сразу. Если есть, проделайте шаги выше.

(Эсминец).

Добавлено (14.11.2012, 16:41)
---------------------------------------------
Эсминец. Спасибо, по данному пути файла нету, много прошел, а что делать?

Российская Федерация KADAR Дата: Среда, 14.11.2012, 17:55 | Сообщение # 57
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
Maxvit, сборка ваша, странная. Сохраните сейвы и переустановите игру на нормальную сборку, если нет такой возможности, могу скинуть файл gravi_suit.ogf

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Беларусь Maxvit Дата: Среда, 14.11.2012, 18:01 | Сообщение # 58
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 19
Награды:   0
Регистрация: 10.11.2012
Статус:
0

 
KADAR. Буду благодарен, сборка вела себя изумительно по сравнению с 1.3.4, возможно после установки в продажу костюма "nano" что-то не так пошло

Сообщение изменил:Maxvit - Среда, 14.11.2012, 18:18
Российская Федерация KADAR Дата: Среда, 14.11.2012, 19:47 | Сообщение # 59
Солдат удачи
Группа: Администраторы
Ранг:
Сообщений: 468
Награды:   7
Регистрация: 24.04.2012
Статус:

 
Maxvit, Вот моделька http://rghost.ru/41569880

Не шалить здесь! Есть проблемы пишите в лс.
Беларусь Maxvit Дата: Среда, 14.11.2012, 20:18 | Сообщение # 60
Группа: Одиночки
Ранг:
Сообщений: 19
Награды:   0
Регистрация: 10.11.2012
Статус:
0

 
KADAR, Спасибо, помогло, и все таки, чисто технически, почему у меня файла та небыло.

Добавлено (14.11.2012, 19:18)
---------------------------------------------


Сообщение изменил:Maxvit - Среда, 14.11.2012, 20:19
Форум S.T.A.L.K.E.R.a » Т.е.н.ь. Ч.е.р.н.о.б.ы.л.я. » Народная Солянка от 03.09.2010 + DMX-MOD » Вылеты и баги (Помощь по техническим вопросам)
Поиск:
HTML ссылка:
BB ссылка:
Прямая ссылка: